Формулировка целей и задач в научной статье

Формулировка целей и задач в научной статье

Для подготовки к публикации любого научного исследования обязательно нужно указывать его цели и задачи. Поскольку от них во многом зависит успешность научной статьи, давайте разберемся, как грамотно их формулировать, чтобы убедить издательство принять положительное решение о размещении статьи на страницах журнала и заинтересовать читателя.

Понятие цели и задач исследования

Для любого научного исследования определяется единственная цель. Допустимо ее деление на части, но в этом случае они должны быть взаимосвязаны между собой. При определении необходимо соблюсти критерии четкости и понятности. Не должно быть двоякого смысла, абстрактных витиеватых утверждений и общих фраз. Цель дает однозначно и ясно понять, зачем проводится исследовательская работа. В ней отражается значимость и ценность ожидаемого результата.

Задач должно быть, как минимум две, в идеале – три–четыре. Фактически они представляют собой пошаговый план (этапы) достижения цели, отражают дальнейшую структуру исследования.

Место расположения целей и задач в структуре статьи

По стандарту они размещаются в самом начале, во вводной части работы. Это дает читателю возможность сразу же понять, о чем статья, и представляет ли она для него интерес.

С учетом специфики публикации возможно несколько вариантов их размещения:

  • после описания субъектов и объектов;
  • после раскрытия читателю затрагиваемого автором вопроса статьи.

Этот нюанс молодые ученые должны выяснить у научного руководителя – он уточнит, какой из приведенных вариантов использовать.

Как определяются цели исследования

Рекомендуем молодым ученым, нуждающимся в услуге публикации в журналах РИНЦ, обратиться к экспертам. Они считают, что для правильной формулировки целей работы недостаточно изучения литературы по выбранной теме. Необходимо четко обозначить грань между уже известными фактами и информацией, нуждающейся в дальнейшем исследовании.

Существует три основных способа определения целей статьи. Для этого достаточно следовать одной из приведенных ниже рекомендаций:

  1. Изучите научные статьи по выбранному вопросу. В качестве резюме авторы часто описывают перспективы затронутой проблемы. Эту информацию можно взять за основу, аккуратно позаимствовав отдельно взятые формулировки.
  2. Приведите убедительные аргументы, демонстрирующие эффективность предложенного решения и его выигрышность на фоне иже имеющихся методов, раскрытых другими авторами.
  3. Покажите, что в исследуемой сфере до сих пор не предложено окончательного решения рассматриваемой проблемы. Здесь в описании цели указывают области, в которых будут использованы новые методы.

Самые распространенные ошибки в формулировке целей и задач

Молодые ученые часто совершают типичные ошибки. Перечислим их, чтобы предупредить отказ в публикации:

  • трудности с пониманием результата, связанные с неправильной формулировкой цели;
  • задачи совпадают с целями и сформулированы посредством синонимизации определений;
  • отсутствует прямая связь между целью, задачами, темой, субъектами и объектами;
  • не ясна практическая ценность полученных результатов;
  • структура статьи не соответствует поставленным задачам.

Умея правильно формулировать цели и задачи, молодые ученые с большей вероятностью смогут опубликовать свои работы в научных журналах. А это не только признание в сообществе ученых, но и увеличение заработной платы, на которой отражается индекс Хирша.