Неведомых науке насекомых нашли в Кавказском природного биосферном заповеднике

Неведомых науке насекомых нашли в Кавказском природного биосферном заповеднике

Наука затрудняется назвать насекомое, найденное сотрудниками Кавказского природного биосферного заповедника. Известно только, что его можно отнести к классу многоножек. Такие выводы сделали сотрудники заповедника.

Недалеко от кордона Гузерпиль в долине реки Белая в Адыгее были собраны представители класса двупарноногих многоножек, или диплоподы. Они обитали в подстилке, образованной влажным широколиственным лесом. Чтобы выяснить ореол их обитания, исследователи поработали в долине реки Молчепа.

У этого вида темный цвет и длина 8-10 миллиметров. Его можно считать неизвестным науке, как заявили в пресс-службе заповедника. Исследовать новый вид специалисты заповедника начали в 2018 году. Но тогда они обнаружили в этом месте лишь самок-насекомых.

А чтобы получить более точную картину о данном виде, они дождались этого года, чтобы собрать еще и самцов. Чтобы получить их, сотрудники заповедника установили ловушки на территории, в которые попали насекомые. Теперь придется подождать еще полгода, чтобы проанализировать собранный материал и получить необходимые результаты.