4 ростовских директора школ лишились работы за поборы

4 ростовских директора школ лишились работы за поборы

Руководители учебных заведений не пресекли поборы с родителей в своих школах, поэтому с ними не продлили трудовые договоры.

Решение об отказе от дальнейшего сотрудничества было принято на основании жалоб со стороны родителей учеников на всевозможные поборы. Надзорное ведомство санкционировало проверки, и в результате, озвученные обвинения подтвердились.

Об этом было доложено на совещании в мэрии. Глава управления образования Ростова В. Чернышова отметила, что число жалоб на поборы школы в 2019 г. сократилось, и если в 2017 г. их было 59, в 2018 г. - 32.

Во всех школах работают органы общественного управления образованием, в состав которых входят родители учеников. Школы не имеют права требовать с учеников денег под всевозможными предлогами, и не имеют права угрожать или давить на учеников за отказ их родителей платить деньги. Уволенные директора школ стали наглядным примером для тех, кто этого не понимает, поэтому в дальнейшем каждая жалоба на поборы будет проверяться, а виновные – наказываться.