На Всероссийской робототехнической олимпиаде в Краснодаре выбрали лучшие работы

На Всероссийской робототехнической олимпиаде в Краснодаре выбрали лучшие работы

Краснодарский Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады школьников собрал 150 участников.
Несколько направлений были задействованы в олимпиаде. Школьники соревновались в создании роботов для сортировок посылок, систем интеллектуального освещения и умного транспорта.

В Анапе в ВДЦ «Смена» состоялось награждение победителей. Среди лучших оказались работы Игоря Кихтенко и Романа Загорского из Краснодара, Константина Савельева и Никиты Простирука из Новороссийска. Проекты школьников из Сочи также были отмечены жюри.
В пресс-службе администрации Краснодарского края рассказали, что победители регионального этапа представят Кубань в финале. Он пройдет в июне на базе университета Иннополис.

О новых открытиях в области медицины с применением роботов рассказывали журналисты не так давно. Так например, робот выполнил операцию на сердце без участия человека. Биоинженеры продемонстрировали, как запрограммированное устройство, перемещаясь внутри тела человека, проводит хирургические действия.

Роботов хирурги используют для осуществления сложных операций уже более десяти лет, однако до того все операции выполняли операторы, напрямую управляющие роботом. А в этот раз медицинский аналог машины-беспилотника функционировал внутри тела самостоятельно.