Высокое качество образования позволит обеспечить развитие экономики

Высокое качество образования позволит обеспечить развитие экономики

В Волгодонске на экспертной площадке обсудили вопросы подготовки профессиональных кадров для решения задач региональной экономики.

В дискуссии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций и научного сообщества.

Руководство страны поставило задачу войти к 2024 году в десятку государств с высоким качеством образования и в пятерку – по разработкам приоритетных направлений экономики.
Для того, чтобы совершить технический прорыв, как считает губернатор Ростовской области Василий Голубев, необходимо развивать новые методы обучения и воспитания молодежи. Особое внимние нужно уделить совершенствованию образовательных технологий.

Руководитель области привел в пример успешный опыт формирования кадрового потенциала под конкретные потребности экономики в Волгодонском инженерно-техническом институте Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

В Волгодонске внедрили опыт проведения демонстрационного экзамена по компетенциям «Сварочные технологии», «Электромонтаж», и «Веб-дизайн и разработка». Институт выполняет огромный объем научно-исследовательских и практических работ, обеспечивая подготовку кадров для атомной отрасли промышленности.