В Сочи появилась Аллея учителей России

В Сочи появилась Аллея учителей России

В рамках конкурса "Учитель года России" участники, организаторы и члены жюри посадили дубы в орнитологическом парке Имеретинской низменности.

2017 г. объявлен Указом Президента РФ Годом экологии. Это привлекло внимание к вопросам экологического развития РФ. Для учителей тема актуальна особенно, так как экологическое воспитание школьников - одна из задач именно преподавательского состава.

В рамках акции организаторы российского конкурса "Учитель года России" решили высадить дубы, как символ мудрости и долголетия. В акции приняли участие замминистра образования РФ Т. Синюгина, главред "Учительской газеты" П. Положевец.

Также в эти дни одна из сочинских школ принимает заключительный этап соревнований по определению победителя на звание лучшего учителя года. А. Шагалов, ставший победителем в прошлом учебном году, рассказал, что комиссия ищет не просто преподавателя, а интересную личность, человека, уважаемого учителями и учениками. Расчет прост - если человек интересный, глубокий и всесторонне развитый, он не может быть плохим учителем. А. Шагалов знает о сложностях конкурса не понаслышке. Его, как победителя прошлого года, пригласили в жюри.

Заключительный этап "Учителя года России" – это всегда сложно. В нем в этом году принимают участие педагоги из 85 регионов, и все они по-своему хороши и уникальны. В прошлом году средний возраст претендентов был 37 лет, в этом году – на год меньше. Итоги должны подвести 3 октября, когда и будет названо имя победителя. В число лучших вошли 16 преподавателей русского языка и литературы, 10 учителей математики, 10 – иностранного языка,14 учителей истории, обществознания и права, 6 географов и учителей начальных классов, 5 физиков, 4 биолога, 4 информатика, 3 педагога музыки, 3 физрука, 3 химика и по одному учителю ОБЭ, ИЗО, осетинского языка и развития речи.