Сочинские школьники пообщались с космонавтами в рамках космического урока в центре "Сириус"

Сочинские школьники пообщались с космонавтами в рамках космического урока в центре

Школьники Королева, Томска и Сочи приняли участие в телемосте на "космическом уроке", который провел образовательный центр "Сириус". Им представилась возможность принять участие в сеансе связи с МКС (Международной космической станцией).

В "Сириусе" за эфиром следили ребята сентябрьской образовательной программы, а также лучшие ученики сочинских 10-11 классов школ №38 и №25.

Школьники задавали вопросы космонавтам С. Рязанскому и А. Мисуркину, а также понаблюдали за тем, как томские специалисты создали космический сувенир из сплава с уникальным свойством запоминать формы. Эксперты рассказали ребятам о важности такого предмета как астрономия, о достижениях ракетостроителей, разработчиков спутниковых технологий и ответили на самые распространенные вопросы о свойствах, физических явлениях в невесомости.

"Космический урок" – это возможность показать школьникам, как работает современная космическая технология, узнать лично от покорителей космоса результаты их исследований. Урок помогает пробудить и усилить интерес подростков к космосу. Также он побудит многих побольше узнать об образовательном центре "Сириус", пройтись по его лабораториям. Руководитель фонда "Талант и успех" Е. Шмелева рассчитывает на то, что любовь к космосу у ребят проявится не только в чтении соответствующей литературы.

Напомним, что "Сириус" работает на базе олимпийских объектов Сочи и поддерживает связь с образовательным фондом "Талант и успех".

Ключевая задача центра - выявлять самых результативных школьников России, развивать, поддерживать их, приобщать к лучшим практикам работы. В "Сириусе" на профессиональных программах ежемесячно учатся 600 школьников по направлениям наука, искусство и спорт. Все расходы по обучению и содержанию для них бесплатны.