На Кубани в 2017 г откроют 3 инновационных образовательных центра

На Кубани в 2017 г откроют 3 инновационных образовательных центра

Федеральный центр "Сириус" оказал большую поддержку инновационному развитию школьников, о чем сообщил губернатор Кубани В. Кондратьев. Также Кондратьев рассказал, что в 2017 г будут открыты 3 центра молодежного инновационного творчества, в следующем – еще 2.

Президент РФ В. Путин приехал в Сочи заседание попечительского совета фонда "Талант и успех", а заодно ответил на вопросы учеников образовательного центра "Сириус".

"Сириус" питается мощной поддержкой в плане инновационного развития школьников. В 2016 г В. Путин рекомендовал открыть такие центры в регионах. В Краснодарском крае открылся "Сириус", и дальше открываются подобные центры. Благодаря им, 1,5 тыс. человек научились работать с высокотехнологичным оборудованием. В этом году поп плану открытие еще 3 центров.

Краснодар планируют сделать крупнейшей инновационной площадкой в регионе, которая объединит ЦМИТ, инжиниринговый центр и центр прототипирования, неважно, будут ли ребята увлекаться 3D моделированием, робототехникой или компьютерными играми.

Особое внимание Кондратьев уделил тому, что центры открывать нужно в маленьких населенных пунктах, а не крупных городах. Городские дети и так имеют достаточно возможностей проявить себя, найти кружки и секции по интересам, а у жителей сел и небольших городов такой возможности нет. Между тем, в малых городах и станицах много одаренных детей, а иногда больше, чем в мегаполисах. У них должна быть возможность проявить себя, никуда не уезжая. Дети должны оставаться не только в своей стране, но и регионе, а в идеале школьник должен иметь возможность завить о себе даже не выезжая в Краснодар или Сочи. Только в этом случае можно считать, что работа с инновационными центрами оправдает себя.