Кубань является лидером по практическому освоению инновационных разработок в ЕГЭ

Кубань является лидером по практическому освоению инновационных разработок в ЕГЭ

В Сочи состоялась межрегиональная конференция по оценке качества образования.

Почти все краснодарские школы применили в этом году электронную обработку билетов. Это дало возможность ускорить на неделю получение аттестатов. Этот показатель для выпускников не сыграл особой роли, потому что от того, что они могли получить аттестаты об образовании раньше, в вузы они раньше поступить не смогли бы и провести выпускной бал тоже, поэтому это скорее психологический показатель.

50% пунктов для проведения экзаменов печатали контрольные материалы в классах, а в скором времени запланировано довести этот показатель до 100%. Во всех школах установлено онлайн наблюдение, сканирование материалов. В России снова введут систему проверочных работ, но целью будет не дать оценку, а помочь ученику в предметах, в которых он отстает. Таким способом педагоги смогут и повышать свою квалификацию. До 2022 г в России введут систему учительского роста, подразумевающую передачу наработок опытными учителями своим молодым коллегам.

В текущем году результаты ЕГЭ лучше, чем в 2016. Высокобалльников стало больше, число ребят, которые не перешагнули минимальные границы для сдачи экзаменов, сократилось. Это свидетельствует о том, что нововведения работают и обеспечивают необходимый результат.

Также на конференции затронули тему учебников. В настоящий момент утверждены 1 377 пособия, по которым дети обучаются, но часть из них из образовательного процесса уберут. В основном изменения коснуться литературы и истории, в которых постоянно что-то меняется, в том числе стандарты. Но когда пройдет замена представители Минобразования не сообщили. Новые пособия сначала нужно разработать, потом утвердить, и позже обеспечить ими все школы страны