Губернатор Краснодарского края раскритиковал темпы строительства учебных заведений Краснодара

Губернатор Краснодарского края раскритиковал темпы строительства учебных заведений Краснодара

В. Кондратьев отметил, что из федерального бюджета на строительство школ выделили 913 млн руб. В большинстве городов строительство уже началось, а Краснодар не придерживается графика строительных работ, несмотря на то, что на него приходится львиная доля перечисленных средств. Социальные обязательства не выполняются, и в этом Кондратьев обвинил главу города Первышова.

Поселений в свое оправдание заявил, что отсрочить начало некоторых работ пришлось, потому что не были соблюдены конкурсные процедуры. Власти города о проблеме знают и работают в этом направлении. В частности, рабочие встречи проведены в Минстрое РФ, согласованы изменения порядка реализации программы в Краснодаре.

Напомним, что проблема строительства школ далеко не первая, выявленная в городе. Весной Кондратьев, проехавшись по улицам Краснодара, остался недоволен их состоянием, и претензия была высказана также к городским властям.

Вице-губернатор И. Галась напомнил, что если федеральные деньги не будут использованы в срок, их придется вернуть, а это недопустимо. Кроме того, за свою нерасторопность придется заплатить штраф.

Также на планерке обсудили строительство школы на 1 тыс. мест в хуторе Ленина. Ее строят уже 4 года, и за это время стоимость проекта возросла, поэтому чтобы закончить работы нужно 150 млн руб. Губернатор поставил задачу закрыть вопрос и построить школу в этом году. Также он поручил главам районов и городов держать на личном контроле процесс строительства школ, и напомнил, что в 2017 г. работает по программе "Образование" и "Жилище", на оба проекта выделены деньги, и они должны быть отработаны вовремя. В Сочи, Новороссийске, Армавире, Славянске-на-Кубани, в Туапсинском районе и ст. Староминской работы проводятся по графику.