В Астрахани открылось новое отделение межрегиональной общественной организации журналистов

В Астрахани открылось новое отделение межрегиональной общественной организации журналистов

Новое отделение межрегиональной общественной организации журналистов открылось в Астрахани. В него вошли журналисты национальных интернет-СМИ, национальных СМИ, регулярно освещающих межэтническую тематику. В 2016 г. региональные отделения Гильдии межэтнической журналистики также открылись в Ижевске, Рязани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Якутске.

Сегодня 193 национальности населяют территорию страны, и 50% из них есть в астраханском регионе. Это оказывает влияние на уникальное и неповторимое культурное разнообразие региона. Национальный состав области за десять лет изменился за счет увеличения внешней и внутренней миграции.

Настало время, когда СМИ нужны специалисты, способные грамотно рассказать или подать информацию на этнические темы. Журналист при анализе и комментариях проблемных межэтнических ситуаций должен принимать во внимание законодательство РФ, стараться отразить материал конструктивно, исходя из ситуации. Любая информация должна подаваться аккуратно, без собственных вставок, особенно если человек понятия не имеет, о чем говорит.

Этническая принадлежность журналистов не должна оказывать влияние на объективность его работы, вызывать конфликт интересов. Факты не должны замалчиваться, проблемы должны обсуждаться, и все это не должно приводить к накаливанию ситуации.

В Астрахани будут проводиться мероприятий в разных форматах для журналистов по грамотному освещению в СМИ межнациональной тематики.

Занятия планируют проводить по единой программе сразу в 23 городах. Лучшие ученики поедут на отчетную конференцию в Москву и посетят один из нацрегионов РФ.

В 2015 г. лучшие выпускники побывали на Всероссийском съезде марийской молодежи, в 2016 г. - в молодежных форумах "Байкал 2020" и "Территория смыслов".