Во всех школах Кубани появятся казачьи классы

Во всех школах Кубани появятся  казачьи классы

Губернатор Краснодарского края В. Кондратьев на совете атаманов Кубанского казачьего войска сделал заявление, что новый учебный год школы региона начнут с казачьими классами.

Сейчас в крае работает 1770 казачьих классов, где детей учат основам православия, балачке, истории казачества. В Кубанском войске считают, что эта программа не помешает изучению традиций других народов, проживающих в регионе.

С 2006 г. в кубанских классах изучают обязательный курс – кубановедение, включающий историю края, основы православной культуры. Они лягут в основу учебной программы в новых классах, которые в обязательном порядке будут работать в каждой школе на Кубани.

Помимо школ в регионе работают училища, хорошо налажена работа с вузами. В 17 муниципалитетах уже сейчас есть казачьи классы в каждой школе. Программа в этих классах отличается от обычной только наличием дополнительный предметов, которые призваны развивать дух казачества.

Особое место уделяется балачке – смеси русского и украинского языков, на которой общались черноморские и кубанские казаки, и которая еще сохранилась в некоторых казачьих станицах.

Школьники должны не только изучать казачество по учебникам. Они должны видеть примеры из реальной жизни, поэтому их нужно воспитывать не на теории, а на реальной жизни живущих казаков. На совете атаманов вопросу казачьих классов уделили много внимания, а в ближайшее время будут проведены встречи с районными атаманами и начальниками управлений образования.

По традиции учеников казачьих классов отличает от обычных наличие специальной формы, состоящей из черного кителя и брюк для парней и юбок для девочек, белой рубашки, галстука и черного берета. На левом рукаве кителя нашит шеврон Кубанского казачьего войска.

Задача, которая стоит перед организаторами проекта - обеспечить учебные заведения наставниками-казаками. Для этого нужно подобрать людей, которые смогут преподавать и имеют к этому талант. Губернатор отметил, что традиции казачества должны соответствовать времени. Казаки – это не просто люди, сидящие на коне и размахивающие шашкой. Это уважение к старшим, трудолюбие, защита младших, умение отстоять свою честь. Эти ценности близки многим народам Северного Кавказа, поэтому недопонимания с этими народами быть не должно.