Владимир Путин подписал новый закон о налоговых злоупотреблениях

> Политика > 03.08.2017
Владимир Путин подписал новый закон о налоговых злоупотреблениях

Совсем недавно, 18 июля, президент РФ В.В. Путин утвердил новые изменения в Налоговом законодательстве. Согласно закону теперь существуют специальные критерии, по которым можно оценить недобросовестность плательщиков налогов. Это значит, что наказания сулят тем компаниям, которые злоупотребляют правами, чтобы уклониться от уплаты денег в казну. Следует отметить, что оффшоры, оформляемые через www.hill.ru и другие компании, не остаются вне закона.

Некоторая информация

Следует отметить, что непосредственно в Налоговом кодексе появляется новая статья, напрямую запрещающая осуществлять такие действия, ради уклонения от уплаты налогов. Также эта статья строго регламентирует наказание за создание однодневных фирм. Но зато плательщик может уменьшить сумму налога, если выполняются такие условия:

  • цель совершаемой сделки – не неуплата или невозврат суммы налога;
  • сделку исполнила именно та сторона договора, у которой и есть право на её исполнение.

Все эти условия будут строго проверяться во время мероприятий по налоговому контролю. Следует отметить, что они должны выполняться в полной мере оба и одновременно.

Если подписание различных учётных документов выполнено лицом, у которого нет полномочий или которое не установлено Налоговой службой, а также было замечено нарушение контрагентом различных других пунктов законодательства, то заявки на снижение налога даже не будут рассматриваться. Ранее в этом законе были недостатки, критикуемые многими юристами – отсутствовали нормы, которые предусматривали бы запрет применения различных действий, основной целью которых и было бы уклонение.

Следует отметить, что закон никоим образом не заденет тех предпринимателей, который оформляют оффшор Белиз или в других свободных экономических зонах.