В. Путин и А. Меркель встретились в Сочи

В. Путин и А. Меркель встретились в Сочи

Вчера в Сочи состоялась встреча А. Меркель и В. Путина. Она проходила в резиденции президента. Обсуждались вопросы, связанные с будущим саммитом в Гамбурге в июле, ситуация в отношениях с Украиной и с Сирией. Также отдельной темой разговора была борьба с терроризмом, от которого страдают обе страны.

Напомним, что последний раз Меркель была в России два года назад. Основной целью визита в этот раз была подготовка саммита G20.

Лидеры России и Германии договорились работать в "нормандском формате" и после выборов президента во Франции. Главным итогом встречи стало обсуждение точек соприкосновения, которые стали бы основой для укрепления сотрудничества. Есть 2,5 месяца до G20, чтобы стороны смогли углубить и расширить обсуждение по вопросам, которые уже обсуждались.

По украинскому вопросу Путин выразил надежду, что обе стороны сядут за столик переговоров. Меркель завила, что России не следует надеяться на отмену санкций, пока она не выполнит все условия минской договоренности по Украине. Никакие новые соглашения в этом вопросе заключаться не будут, так как не имеют смысла. Украина должны получить доступ к своей государственной границе. От президента России требуют выполнения минских договоренностей, а Путин настаивает на том, что Россия к конфликту на Донбассе никого отношения не имеет, и адресовать в его сторону претензии бессмысленно. Это выглядит несколько странно, особенно если учесть, что на Донбассе ходит российская валюта, и воюют против украинской нацгвардии боевики, пришедшие с территории России.

Несмотря на напряженные отношения на высшем уровне, рабочий диалог между странами никогда не прекращался. Двусторонние отношения в гуманитарной сфере, научно-техническом сотрудничестве, культурном обмене, партнерстве между регионами и городами, продолжаются.