В Калининградской областной Думе начали монтировать систему видеонаблюдения

> Политика > 16.12.2015
В Калининградской областной Думе начали монтировать систему видеонаблюдения

В Калининградской облдуме устанавливается система видеонаблюдения. Таким образом, реализуется контракт, заключенный по итогам электронного аукциона, завершившегося в ноябре, сообщает ruwest.ru.

В здании законодательного собрания теперь имеется камера панорамного обзора, которая будет снимать каждого, кто входит на территорию заседаний областного парламента. Подобные видео-элементы будут установлены по всему зданию.

Стоит напомнить, что электронные торги на право закупки и установки охранной системы было объявлено 3 ноября нынешнего года. На портале услуг была указана и максимальная цена – почти 895,5 тысяч рублей. В ближайшее время работу планируется закончить.

Надо заметить, видеонаблюдение для повышения безопасности устанавливается не только в зданиях, где заседают органы власти. В регионе уже почти год реализуется программа «Безопасный город», которая пользуется все большей популярностью у местных жителей. Больше всего охранных систем установлено в областном центре.

В частности, на вокзалах Калининграда и в аэропорту установлены четырнадцать камер, оснащенных функцией распознавания лиц. На въездах в областной центр, а также на выездах из города установлены видео-элементы, способные распознавать номера автомобилей. За время действия программы уже девяносто номеров транспортных средств внесены в специальный «черный список».

В местах, где чаще всего происходят большие мероприятия, наблюдается постоянное скопление людей, уже имеются пять камер, «умеющих» распознавать толпу. Имеются также специальные терминалы, где граждане имеют возможность моментально обратиться в полицию, а также попросить о вызове неотложной медицинской помощи.

Только за ноябрь правоохранители приняли 185 подобных вызовов, а в целом, в ходе реализации программы, фиксируется до ста нарушений закона и порядка в день. Работа по обеспечению более безопасной жизни в городе продолжается. Тем более, что мировой чемпионат по футболу не за горами. В общем, в Калининграде уже работают более двухсот камер видеонаблюдения.

Подобные системы устанавливаются и в других населенных пунктах региона. В частности, в Зеленоградске, являющемся очень посещаемым курортным центром области, уже имеются 62 видеокамеры, которые весьма эффективно помогают следить за порядком. Предполагается, что до конца нынешнего года в городе появятся еще более двадцати камер.