Почему следует посещать воронцовские пещеры?

Почему следует посещать воронцовские пещеры?

В Краснодарском крае расположено множество привлекательных и интересных мест, которые следует посетить, но вот именно воронцовские пещеры – это то место, которое заслуживает более пристального внимания.

Что следует знать?

Воронцовские пещеры располагаются в непосредственной близости от деревни Воронцовка. Именно поэтому и соответствующее название получили пещеры. Данные пещеры – это своеобразные известняковые отложения, которые располагаются на дне одного из наиболее древнейших океанов Тетис. Из-за того происходила сейсмическая активность, часть участка приподнялась. В результате, образовался своеобразный горный хребет. В течение большого количества времени вода оказывала воздействие на известняк. В результате, образовались пустоты. Это и привело к формированию пещер, протяженность которых в данный момент составляет около 12 км. Каждая пещера соединена посредством туннелей, которые проходят под водой.

Если посетить воронцовские пещеры, то можно будет посмотреть на окаменелости ракушек, а также морских ежей. Некоторое время назад были проведены соответствующие исследования, что позволило установить, что здесь ранее проживали древние люди. Профессионалы отыскали и множество артефактов, которые были созданы десятки тысяч лет назад.

Как добраться до воронцовских пещер?

Для того чтобы добраться до данных пещер из Сочи, нужно будет потратить 1-1,5 часа. Большая часть маршрута – это автомобильные магистрали, что будет действительно удобно для туристов и для путешественников. Еще некоторую часть следует пройти пешком по тропкам, расположенным в лесу. Поэтому данный маршрут привлекателен для тех людей, которые отдают предпочтение активному отдыху.

Чтобы добраться до воронцовских пещер, можно воспользоваться личным автомобилем либо же принять активное участие в экскурсии. Более предпочтительный вариант – это туристический подход вместе с гидом. Это важно, так как лишь профессионал сможет рассказать довольно много полезной и ценной информации. В настоящее время воронцовские пещеры – это именно то место, которое посещают люди довольно часто. Все потому, что здесь есть немало интересного, познавательного. Некоторые пещеры оснащены не только дорожками, но и соответствующим освещением. Поскольку в пещерах температура около 12-13 градусов, с собой следует брать ветровку либо плотную кофту.