«Ростсельмаш» не будет отдавать свою территорию Ростову под застройку

«Ростсельмаш» не будет отдавать свою территорию Ростову под застройку

Гендиректор завода Д. Удрас заявил, что «Ростсельмаш» на 100% использует принадлежащие земли, поэтому делиться с городом ему нечем. Площадь «Ростсельмаша» - 130 га, она полностью задействована. Площадей не хватает, поскольку предприятие расширяется, а производственная программа увеличивается. К 130 га можно прибавить 20 га площадок, отведенные под строительство перспективных предприятий.

Это был ответ на предложение профессора МГУ Н. Зубаревич, заявившей, что территорию предприятия нужно сократить, отдав часть территорий под застройку. Она считала, что часть земель давно не используется, а наличие заводов в городе стало анахронизмом. Только не понятно, откуда у нее появилась ложная информация? Кроме того, даже гипотетически предположив что на территория завода постоят жилые дома, возникает вопрос – кто захочет в них жить по соседству с заводом?

Удрас считает ситуацию с выносом заводов за город анахронизмом, потому что с одной стороны город будет чище, с другой это скажется на комфорте работников, которые по утрам долго буду ехать за город, а вечером возвращаться. В цивилизованных городах предприятия, парки, жилье, спортивные объекты, моллы чередуются, и такая среда комфортна.