Особенности редукторов ГБО разных поколений

Yes

Газовый редуктор занимает одно из ключевых мест в комплекте автомобильного газобаллонного оборудования. От стабильной функциональности данного устройства зависит надежность работы всей газовой системы. Широкий выбор редукторов ГБО разных поколений представлен по ссылке: https://farre.com.ua/reduktory-gbo/

Устройство редуктора

Редуктор состоит из нескольких поочередно расположенных камер. Камерные ячейки разделены особыми клапанами, но существенную рабочую нагрузку испытывает разгрузочный клапан, который именуется «дозатором впрыскивания». Исходя из принадлежности механизма к конкретному поколению ГБО, клапаны могут быть:

  • Механическими.
  • Электромагнитными.

Кроме этого устройство имеет испаритель, преобразующий разреженный газ в парообразное вещество.

Степень продуктивности

Все редукторы имеют разный уровень производительной мощности. При неверно подобранном устройстве к газовой системе конкретного поколения редуктор будет испытывать дефицит газа, соответственно начнет испытывать чрезмерную нагрузку и быстрее охлаждаться. Такая ситуация является аварийной. Избежать аварии возможно, если знать отличия редукторов ГБО разных поколений:

  • Газовый редуктор системы 2-го поколения. Отличается упрощенной конструкцией, присутствуют включения электроники. Управление электромагнитным клапаном проводится командой от силового клапана, а в действие запускается сигналом, который поступает от лямбда-зонда.
  • Редуктор ГБО 4-го поколения. Имеет простую комплектацию: пара камер-ячеек, электронный клапан и многоэтапный фильтр для очистки газа от ненужных примесей.
Yes

Как правильно установить

При монтаже устройства важно придерживаться основных правил:

  • Механизм монтируется только в вертикальном положении, фиксируется через кронштейн, который надежно крепится на корпусе.
  • Не следует ставить редуктор выше линии радиатора, поскольку получая от него тепло, не сможет своевременно охлаждаться.
  • Редуктор нужно располагать так, чтобы электромагнитный клапан не контактировал с автомобильным корпусом.
  • Лучше располагать ближе к смесителю, что существенно увеличивает качество питания авто газом и повышает работу всего ГБО.
  • Клапан соленоидного типа устанавливается строго вертикально, так чтобы электромагнит был направлен вверх.

В интернет-магазинах ГБО, например как https://farre.com.ua/ или других, которые предоставляют отличный ассортимент оборудования, помогут правильно подобрать газовый редуктор, а также подскажут некоторые нюансы по его установке, что поможет избежать массы проблем, возникающих из-за неправильной работы ГБО.