В Астрахани построят газохимический завод

В Астрахани построят  газохимический завод

К 2024 г. в регионе появится газохимический завод по производству поливинилхлорида, каустической соды на сырье от «Газпрома». «Клуб Независимых Избирателей» выступил с инициативой провести референдум по этому вопросу и спросить у горожан, что они думают по поводу соседства с таким объектом. По закону, в середине января все документы по проведению референдума поданы в избирком Астраханской области.

Глава общественной организации С. Щербаков рассказал, что заявка на проведение референдума отклонена. Завод построят без учета мнения жителей региона, что незаконно.

Отклонила заявку Дума Астраханской области, объяснив свою позицию тем, что вопрос, которые выносится в рамках референдума, требованиям федерального и регионального законов о референдумах не соответствует. Он не укладывается в ст. 12 №67-ФЗ 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав, прав на участие в референдуме российских граждан. Никакой конкретики нет, поэтому обоснованность отказа ставится под вопрос. Общественники не собираются отказываться от своего права и будут продолжать борьбу.