Ледокол "Арктика" испытают в декабре 2019 года

Ледокол

Уже в декабре этого года пройдут испытания ледокола «Арктика», а церемония передачи судна заказчику состоится в мае 2020 года. Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов рассказал астраханцам, что летом нынешнего года будет завершена загрузка ядерного топлива в реактор, а в начале декабря судно отправится на ходовые испытания.

Рахманов добавил, что судостроительная корпорация надеется, что в рамках отработки и проведения уже ходовых и далее ледовых испытаний ледокол сможет показать, на что он способен. А конечная передача судна заказчику запланирована на май 2020 года.

24 мая на площадке балтийского завода состоится спуск на воду второго ледокола серии 22220 "Урал".
Всю систему навигации на Северном морском пути планируется изменить с помощью этих судов. «Арктика» сейчас представляет собой самый мощный ледокол в мире. В России такой корабль построен впервые. Он оснащен уникальной реакторной установкой, которая позволит ледоколу семь лет работать без дозаправки. Его ширина – на 4 метра больше всех других кораблей подобного класса. А это означает, что он способен обеспечить проводку более вместительных танкеров.