В Волгоградской области увеличили выпуск высокотехнологичной продукции

В Волгоградской области увеличили выпуск высокотехнологичной продукции

На 33 пункта с 2015 г. поднялась область в рейтинге регионов РФ по объемам выпуска наукоемкой и высокотехнологичной продукции. В настоящий момент регион находится на 22 месте.

За первый квартал текущего года предприятия региона отгрузили товаров на 13,8 млрд руб., что больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. на 15.4%. Волгоградская область обошла в рейтинге Красноярский край, Пермский край, Новосибирскую, Владимирскую, Тюменскую области.

В регионе продолжается системная работа модернизации промсектора.

Власти региона лидерами направления называют филиал  "Омсктехуглерода", заводы "ТД "ГраСС", "Каустик", "Волжский Оргсинтез", Камышинский опытный завод, "Зиракс", НИИ гидросвязи "Штиль", "ЭКТОС-Волга", которые выпускают востребованные на рынке оптические, химические вещества, электронные изделия, машины, электрооборудование.

Объем совокупного производства удается поднимать за счет реализации инвестпроектов, перевооружения, господдержки, что способствует росту производительности труда. Лидерами направления - "Лукойл-Волгограднефтепереработка", трубный завод, ГЭС.