Как осуществляется перевалка грузов?

Как осуществляется перевалка грузов?

Транспортировка грузов в большинстве случаев является довольно сложным и трудоемким процессом. Зачастую она включает в себя такую операцию как перевалка грузов. Так называется процесс перемещения груза с одного вида транспорта на другой. Данный технологический процесс задействуется, если в перевозке участвуют несколько видов транспорта, например, водный и железнодорожный. Также он бывает необходим на границе с другим государством при пользовании железнодорожным транспортом. Это связано с тем, что ширина железнодорожной колеи в разных странах бывает разной.

Особенности перевалки зависят от вида перевозимого груза. Например, перевалка зерна требует наличия специального терминала. Для зерновых и бобовых культур необходимо проводить фумигацию. Комплекс всех терминальных услуг для такого вида груза включает несколько операций, начиная от подготовки контейнеров под зерно и заканчивая их вывозом в загруженном виде. Как происходит процесс при перевалке с железной дороги на морской транспорт? По железной дороге подается хоппер с зерном. Также подается порожний контейнер, его взвешивают. Затем зерно переваливают в поданный контейнер и взвешивают. Загруженный контейнер опломбировывают временной пломбой и изготавливают весовой сертификат. Затем его отправляют на площадку, где осуществляется фумигация. После этого ставится силовая пломба. Печатаются фитосанитарные сертификаты. При необходимости контейнеры могут храниться некоторое время. Затем их вывозят в порт.

Несколько отличаются терминальные услуги, в случае если осуществляется перевалка щебня и других грузов, не требующих фумигации. Технологически процесс протекает таким же образом, но исключается фумигация. Чаще всего такая перевалка используется для минеральных удобрений, топливных пеллетов, гранул, а также инертных грузов.

Перевалка грузов является процессом необходимым. Она значительно увеличивает время транспортировки, однако избежать ее нельзя. Для того чтобы ускорить процесс доставки грузов возможно применить некоторые меры. Иногда грузы перевозят сразу в контейнерах. Компании, осуществляющие терминальную обработку, используют в погрузке и разгрузке самую производительную технику. Это качественные средства механизации, широкий парк локомотивов, отличные пути. Поэтому для успешной перевалки груза важно выбрать хорошую компанию, осуществляющую данную деятельность.