Кадрам для промышленного сектора посвятили заседание Попечительского совета Кубанского технологического университета

Кадрам для промышленного сектора посвятили заседание Попечительского совета Кубанского технологического университета

Представители науки, бизнеса и власти Краснодарского края обсудили взаимодействие в формировании кадров для промышленного сектора.

На Кубани собираются запустить кадровую перезагрузку на промышленных предприятиях, о чем шла речь на заседании Попечительского совета Кубанского технологического университета. Собрание проводилось под председательством вице-губернатора Краснодарского края С. Алтухова.

Участники мероприятия подчеркивали важную роль в подготовке специалистов, которую может сыграть КубГТУ. Именно этот вуз в настоящее время считается кузницей кадров для промпредприятий региона. В 2018 г. вуз отметит вековой юбилей, поэтому именно к этой дате должна быть пересмотрена его работа, внедрены новые методы преподавательской работы и расширены возможности для получения студентами расширенных знаний.

Ректора КубГТУ В. Лобанов сообщил, что к знаменательной дате планируется реализовать несколько проектов, которые дадут возможность вузу выйти на качественно новый уровень в подготовке специалистов при плотном сотрудничестве с бизнесом.

Вуз подготовил стратегию развития университета, в которую входят исследования, налаживание связи с бизнесменами, создание инновационной инфраструктуры, управление интеллектуальной собственностью, генерирование новых видов бизнеса.

По мнению Алтухова, в ходе подготовки новых кадров, нужно учесть задачи, которые требуют решения в ближайшее время. Это касается реализации проектов, подписанных на Международном инвестиционном форуме, который недавно прошел в Сочи. Для реализации этой идеи потребуется порядка 24 тысяч специалистов.

Вице-губернатор подчеркнул, что сейчас нужно спрогнозировать, какие кадры необходимы для этих производственных площадок. Оказать помощь в этом призвано внедрение Стандарта кадрового обеспечения, разработанного по поручению правительства с некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", агентством развития профсообществ "Ворлдскиллс Россия". Кубань стала пилотным регионом по апробации Стандарта.

Власти уже занялись формированием реестра промпредприятий, готовых участвовать в подготовке специалистов в регионе. Разрабатываются формы взаимной работы промпредприятий с образовательными учреждениями. Вместе они должны стать системой для эффективной коммуникации профессиональных образовательных организаций, бизнеса, общественных объединений, органов исполнительной власти.

На уровне края разрабатываются "дорожные карты" для реализации значимых для Кубани инвестпроектов, в которых учтены мероприятия по подготовке специалистов для будущих предприятий.