Ценные сорта древесины юга России

Ценные сорта древесины юга России

По всей России есть много различных видов деревьев, чью древесину можно считать элитной. Это звание они заслуживают благодаря хорошему внешнему виду и высокому качеству изделий, которые произведены из этого дерева. Сейчас много где можно купить доску обрезную из какой-либо ценной породы, сайт по ссылке – хороший пример. Но вот мало кто знает, где растут эти удивительные деревья.

Какие породы деревьев растут на юге России?

Четыре самых ценные породы:

  1. Достаточно редким и ценным деревом считается аралия высокая. Её родина – Китай, но прижилась она и в южной части РФ. Применяется эта древесина в разнообразных сферах жизни. Её специально высаживают для декора, так как у неё приятный внешний вид. Кроме того, древесина достаточно насыщенна, а корни используются в медицине. Также из этого дерева получаются неплохие миниатюрные изделия, в основном декоративные.
  2. Вишня – совсем не редкое дерево, но при этом её древесина действительно ценится в мебельной промышленности. У неё необычный и симпатичный цвет, который ещё и может отличаться, в зависимости от возраста деревьев. Растёт вишня преимущественно именно на юге.
  3. По всей России есть множество различных пород ореха, у которых достаточно ценная древесина. Но самым редким видом считается маньчжурский, он как раз растёт только на юге. Выглядит это дерево необычно, древесина имеет различные оттенки – от светлого до коричневого. Чаще всего используется для декоративных изделий.
  4. Дубовая древесина тоже считается достаточно ценной. Купить пиломатериалы из дуба можно там, люди часто предпочитают именно эту древесину. А всё потому, что у неё отличная прочность и устойчивость к влаге. Кроме того, дуб не боится ни гниения, ни грибка.

Юг России богат на ценную древесину, но эти виды и породы считаются лучшими из них.