На Кубани построят 18 офисов врачей и 36 ФАП

На Кубани построят 18 офисов врачей и 36 ФАП

Вице-губернатор по соцвопросам А. Минькова сообщила о плане развития первичной медицинской и санитарной помощи в селах и городах Краснодарского края. В 2022 г. в 13 муниципалитетах построят 18 офисов для терапевтов. Жители отдаленных от города сел смогут получать необходимую медпомощь рядом с домом. Раньше это было невозможно, приходилось выделять время на поездку в поликлиники, чем многие пренебрегали и в результате получали болезни в запущенной форме. Теперь доступ к врачу общей практики будет обеспечен в любое время.

В Краснодарском крае построят 36 фельдшерско-акушерских пунктов в отдленных местах проживания, что также сделает медицину более доступной.

Следующей задачей будет найти врачей и средний медперсонал, которые поедут работать в глубинку. Обычно желающих работать в селах и городах, особенно отдаленных, мало. Не хочет так работать и молодежь, которая выпускается из медучреждений. Нужно будет найти аргументы в пользу работы в селе, например, программы "Земский доктор" или что-то подобное. Например, в некоторых регионах за работу хотя бы 3-5 лет в селе предлагают деньги, жилье, льготы на оплату коммунальных услуг и прочие. Молодежи нужен полноценный досуг, об организации которого также стоит подумать.