В поликлиниках Краснодарского края пройдет «Неделя женского здоровья»

В поликлиниках Краснодарского края пройдет «Неделя женского здоровья»

«Неделю женского здоровья» проведут в муниципалитетах Кубани с 4 апреля в рамках национального проекта «Здравоохранение». Целью акции является раннее выявление новообразований.

Благодаря такой диагностике, врачи могут провести своевремнную терапию, спасти жизнь пациенту. Подобная акция ранее прошла в поликлиниках региона и называлась «Неделя мужского здоровья». В ее рамках 20 тыс. представителей сильного пола обследовались на наличие онкозаболеваний. Мужчин на подобные проверки привести сложно, но из тех, кто пришел, у 1054 были обнаружены патологии. 335 человек имели подозрения на злокачественные образования. Обнаружено 719 предраковых патологий.

Напомним, что на Кубани каждый год выявляют до 23 тыс. злокачественных образований. Приблизительно 25% из них находятся в запущенных стадиях. Только за счет регулярных профосмотров людей 55 + удается эффективно выявлять онкозаболевания на ранней стадии.

Завтра в Абинском районе пройдет акция «Кубань против рака». Можно будет получить консультацию врачей онкодиспансера № 1 в поликлинике Абинска на ул. Мира, 1.