Празднование Нового года и Рождества на Кубани

Празднование Нового года и Рождества на Кубани

Сегодня Новый год для жителей 21 века является основным праздником. С таким размахом, в зимний период времени на Руси праздновали только Рождество Христово.

Новый год отмечали 1 января не всегда. Причиной узаконивания начала нового года с 1 января послужило то, что кто-то считал начало года с 1 марта, а для кого-то год начинался 1 сентября.

В декабре 1699 года, Петр I издает указ о том, что новый год начинается 1 января и праздновать его нужно достойно: поздравлениями в адрес друг друга, готовкой праздничных блюд и украшением ели, сосны или можжевеловых веток.

На Кубани, эти нововведения не были новостью, так как здесь было принято в начале января навещать родных, близких и знакомых, готовить праздничные блюда. Незаменимым атрибутом праздника были праздничные.

По дворам водили «козу», которая приходила в каждый дом. Это были переодетые люди. У «козы» были рога и надет шиворот на выворот тулуп. Исключением были дома скупых и жадных хозяев, которые даже зазывали «козу», но она к ним не шла. Было поверье, что приход «козы» в дом несет удачу, благополучие и богатство.

Праздничные угощения


Казачьи станицы всегда готовились к празднованию Нового года. Смолили свиные туши, так как свинина была основным лакомством на столе. Готовили колбасу, варили кутью, узвар, пекли пироги. В гости обязательно приходили с бубликами, семечками, печеным кабаком, мочеными яблоками, арбузами, конфетами из кабака. Вино не приносили, так как на стол его всегда ставили хозяева. На столе всегда стояло только то, что можно было взять в руки.

Екатеринодар славился роскошными угощениями в домах местных богатеев, они зазывали к себе в дома горожан. Самым главным сюрпризом для гостей был лимонный пирог, кусочек которого каждый с собой уносил домой. В описаниях современников, этот пирог был необыкновенно вкусным.

Украшение новогоднего дерева


Традиция украшать елку Европейская. Изначально ее крепили к потолку, так как считали, что это символ мирового дерева, из которого по поверьям вышли все люди. Лишь 200 лет назад, ее переставили на пол, потому что так удобнее. Ее обязательно украшали игрушками и сладостями. Устанавливали ее на короткий период с 6 по 13 января.

С приходом революции 1917 г., новогодние праздники отменили на некоторый период времени, как пережиток прошлого. С 1935 г., распоряжением правительства, его вернули и Советская елка стала его обязательным атрибутом.

На Кубани Новый год всегда отмечали с размахом, стреляли из ружей и пушек. По Петрову указу, в Екатеринодаре, в полночь 31 декабря пушки палили три раза, извещая о начале Нового года.

По материалам сайта thermalspring.ru.