В Калмыцком госуниверситете откроется медицинский факультет

В Калмыцком госуниверситете откроется медицинский факультет

КГУ им. Б. Городовикова получил лицензию и может открыть новый факультет – медицинский. На базе вуза Калмыкии откроют 2 направления - «Педиатрия», «Лечебное дело».

Б. Хасиков, глава Калмыкии считает важным осуществление наказа Героя Советского Союза Б. Городовикова, который уделял внимание подготовке кадров, мечтал об открытии в вузе специальности «Ветеринария», медицинского факультета.

Хасиков поблагодарил коллег, правительство, региональный Минздрав, университет, ректора Б. Салаева за взаимодействие. Особую благодарность он выразил Минздраву РФ и Федеральной службе по надзору за принятое решение.

В текущем году КалмГУ стал участником масштабной программы трансформации – «Приоритет 2030», в которую заложено открытие меднаправлений подготовки и создание высшей медшколы.

Сейчас задача – привлечь кадры в медорганизации Калмыкии, поэтому создание медфакультета в базовом вузе республики – огромный шаг в совместной работе по направлению. Медики нужны всегда и везде, и теперь их будет больше, что поможет частично закрыть вопрос с обеспечением медкадров поликлиник и больниц.