Родители могут не выезжать за пределы Калмыкии для реабилитации детей

Родители могут не выезжать за пределы Калмыкии для реабилитации детей

Соучредитель организации помощи семьям с детьми аутистами Калмыкии «Тенгрин Эдста» О. Сердюкова рассказала о надеждах на комплексный центр соцобслуживания населения. Сердюкова с коллегами рада, что вопрос включили в индивидуальную программу социально-экономического развития республики. Для соцобъекта готова проектно-сметная документация.

После ввода современного здания центра будет возможность расширить список социальных услуг, направленных на сохранение, укрепление здоровья. При поддержке Министерства соцразвития РК организация является поставщиком соцуслуг, все затраты возмещаются из республиканской казны. Родителям это позволило не выезжать из Калмыкии для реабилитации детей в 2 раза дороже. Теперь ее можно получать дома и бесплатно.

С госпомощью можно улучшить качество жизни, помочь детям стать самостоятельными. Вопрос о строительстве здания комплексного центра соцобслуживания поднимался и в ходе прямой линии Б. Хасиковым, главой республики. Он задал новый уровень прозрачности и открытости власти, которая реагирует на обращения граждан, связанные с системными вопросами.