В Астраханской области работают передвижные маммографы

В Астраханской области работают передвижные маммографы

Спецавтомобиль медслужбы с рентген-кабинетом на колесах отправился в Астраханский дом-интернат для престарелых. У одной подопечных учреждения выявили рак груди на ранней стадии, оперативно обследовали пациентку и прооперировали.

Скрининговое обследованию медики проводят по поручению губернатора И. Бабушкина. Работе маммографических передвижных установок в областном онкодиспансере уделяется пристальное внимание. Выезды в дальние населенные пункты помогают выявить злокачественные заболевания.

Скоро передвижные маммографические установки начнут выезды в отдаленную сельскую местность Астраханской области. Первыми окажутся села Володарского района. С графиком работы рентгенологов далее можно ознакомиться на сайте диспансера.

Цель обследований – выявить рак молочной железы на ранней стадии и справиться с болезнью. Маммографию назначают женщинам после 45 лет, когда вероятность заболеть раком повышается. Часто это обследование делать не рекомендуется, в идеале – 1 раз в год после 50 лет, один раз в 2-3 года – до 50 лет.