Волгоградская область признала нехватку вакцины от COVID-19

Волгоградская область признала нехватку вакцины от COVID-19

Комитет здравоохранения региона признался, что испытывает нехватку вакцины от COVID. Перебои в поставках препарата объясняются плохой работой Минздрава РФ, который занимается распределением препарата.

В Волгоградскую область до начала марта должно было поступить 92 тыс. доз вакцины. Основной критерий распределения вакцины — распространение в регионе вируса, поэтому когда регион стабилен, идет перераспределение в другие области с высоким уровнем заболеваемости.

Последняя партия в количестве 14700 доз в Волгоградскую область поступила 24 февраля. В Волгоградской области 57 прививочных пунктов, каждой поликлинике выдали 300 доз, а в списке ожидания 1-3,5 тыс. человек. В 7 районах активной вакцинации вакцина закончилась.

Дефицит есть, он возникает независимо от работы облздрава. Но поставленную задачу — привить 60% взрослого населения — решат.

15 тыс. вакцин поступило 24 февраля. Осталось 10 тыс. доз. Новая поставка будет на следующей неделе. Вакцину развезут по прививочным центрам небольшими партиями, что позволит оперативно перераспределять препарат в соответствии с учетом спроса.