В Адыгее выявили проблемы антинаркотической политики

В Адыгее выявили проблемы антинаркотической политики

В республике завершена реализация указа российского президента об утверждении стратегии антинаркотической госполитики.

За реализацию подпрограммы ответственность была возложена на министерство труда региона. Программа предусматривала проведение мероприятий по оказанию помощи гражданам, больным наркоманией, прошедшим лечение.

Контролирующие органы выявили проблемные факторы, которые препятствуют эффективной реализации программы в Адыгее. Сейчас на диспансерном учете находятся 1385 человек, в том числе 629 наркоманов и 756 употребляющих вещества с вредными последствиями. Организуется выдача сертификатов наркоманам, прошедшим стационарное медлечение (цена сертификата – 180 тыс. руб.) на реабилитацию в Ростовской области или Ставропольском крае. Психологи учреждений соцобслуживания повышают квалификацию в ставропольском Северо-Кавказском университете по программе реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

Но по статистике востребованность сертификатов снижается. В 2017 г. реабилитированы 5 человек, в 2018 г. – 4, в 2019 г. – 2, а в прошлом ни один человек на реабилитацию не попал. Есть рецидивы, вызванные отсутствием работы, злоупотреблением алкоголем.