В Адыгее будут контролировать доступность лекарственных средств

В Адыгее будут контролировать доступность лекарственных средств

Госсовет-Хасэ обсудил вопросы повышения доступности лекарств для населения. Сейчас органы госвласти предпринимают меры по сдерживанию распространения ковида на территории региона. Спрос на лекарства высокий, цены растут, а это сказывается на бюджете людей.

Проблема доступности лекарств для населения, в том числе наличия их в аптеках, ценовой доступности, парламентарии берут на контроль. Дефицит определенных препаратов и рост цен – предсказуемый процесс в условиях повышения спроса, ограниченных возможностей производства, сезонного вирусного обострения. Вопрос ценообразования актуален и имеет социальную важность для  общества.

После обсуждения вопроса решено разработать обращение Госсовета-Хасэ в органы федерации о мерах по повышению доступности лекарств. Это предложения о расширении списка жизненно важных препаратов, усиление контроля за ценообразованием, необходимость поддержки муниципальных и государственных аптечных учреждений. Но реальных изменений граждане в ближайшее время не увидят.