Калмыкии построят 18 модульных ФАП

Калмыкии построят 18 модульных ФАП

В этом году в Калмыкии построено 18 модульных ФАП (фельдшерско-акушерских пунктов).В прошлом г. их было 12, в 2018 г. — 6. В текущем году ФАП откроют в п. Ики-Бурульского, Сарпинского районов. Обновленные ФАП откроют в Малодербетоском, Яшкульском, Кетченеровском, Приютненском районах. 10 ФАП установят вместо устаревших.

Строительство ведется по нацпроекту "Здравоохранение", о чем рассказал глава Минздрава республики Ю. Кикенов. Он отметил, что оказанию медпомощи в селах уделяется особое внимание в рамках проекта "Развитие системы оказания первичной медпомощи". На строительство ФАП направят 44 млн руб. из федеральной казны.

Благодаря проекту, все населенные пункты Калмыкии с количеством проживающих от 100 человек будут обеспечены фельдшерско-акушерскими пунктами. После этого останется заменить или реконструировать 10-15 устаревших ФАП.
В новых объектах будут кондиционеры, сигнализация, фармхолодильник, освещение, оборудованные санузлы. Деньги из бюджета республики также пойдут на оснащение ФАП медоборудованием. Власти региона занимаются обустройством прилегающей территории, ремонтируются подъездные пути, тротуары.