Волонтеры и медики Адыгеи сеяли «Добром в село»

Волонтеры и медики Адыгеи сеяли «Добром в село»

С «Добром в село» явились медики Адыгеи. Они являются волонтерами – участниками акции, в ходе которой проводятся обследования сельских жителей. Об этом сообщило региональное министерство здравоохранения. В рамках одного из таких визитов в аул Ходзь Кошехабльского района добровольцы помогали медикам измерять давление, заполнять анкеты диспансеризации, проводили подворовые обходы, приглашая жителей пройти обследование, раздавали информационные листы.

Всю Россию охватила акция «Добро в село». Она состоит из двух блоков. Первый – это проведение субботников в ФАПах и на прилегающих к ним территориях и медицинские обследования.
В ходе субботников расчищаются подходы к медучреждениям, убираются помещения. Медицинская составляющая акции включает в себя первичные осмотры жителей, сопровождающиеся консультациями врачей из выездных бригад. Селяне смогут обследовать свои органы дыхания и сердечно-сосудистой системы, познакомиться с факторами развития заболеваний.

Акцию начали год назад – в октябре 2018 года. Более 700 человек из отдаленных населенных пунктов республики обследовано за это время.