Высокотехнологичную операцию на позвоночнике будут выполнять в Адыгее с участием врачей из Иордании

Высокотехнологичную операцию на позвоночнике будут выполнять в Адыгее с участием врачей из Иордании

Впервые в Адыгее высокотехнологичную операцию на позвоночнике с использованием металлоконструкций осуществляют врачи-нейрохирурги иорданской частной клиники Омран Джанбек и Тагир Джанбек вместе с докторами из Адыгеи Рамазаном Колокутоком и Нурбием Беретарем.

Орман Джанбек рассказал, что Адыгея является его исторической родиной, поэтому для него и его коллеги очень важно то, что по договоренности с министром здравоохранения Адыгеи начато сотрудничество с республикой в области медицины. Целый месяц в Иордании работали талантливые адыгейские хирурги, теперь пришло время запустить в республике запустить новый вид операций.
На этом сотрудничество, естественно, не остановится. Операции начали проводить в нейрохирургическом Адыгейской республиканской больницы. Как рассказал заведующий отделением Виктор Шатохин, подобные операции ранее в Адыгее не проводились. Приходилось направлять пациенты в разные медцентры других регионов.
Новая методика нацелена на фиксацию позвоночника с помощью винтовых металлоконструкций. Операция проводится с помощью нового инструментария и расходных материалов. Этот вид хирургического вмешательства уже на следующий день позволяет пациенту встать на ноги.