Робот выполняет роль проходящего лечение пациента

Робот выполняет роль проходящего лечение пациента

В медуниверситете Астрахани студенты будут обучаться, наблюдая за реакцией роботов на процесс лечения. Для роботов разработают программы, благодаря которым они будут демонстрировать патологии, наблюдающиеся у живых пациентов. Это инновационное оборудование поможет обучению медицинского персонала.

Главу региона Сергея Морозова ознакомили с созданным в прошлом году аккредационно-симуляционным центром. Здесь осуществляют подготовку врачебно-медсестринского состава медицинских учреждений. У центра богатый арсенал оборудования. Здесь есть высокотехнологичные аппараты для отработки установки диагнозов, хирургических оперативных вмешательств, реанимации и аккушерских услуг.

Робот-имитант больного в ходе оказания ему помощи посылает сигналы обратной связи, сообщая о качестве лечения студентам, как будто это реальный пациент. Он постепенно «выздоравливает», если применено правильное лечение. Предусмотрен и вариант, при котором получить вербальный сигнал невозможно, например, когда вводися эндотрахеальная трубка. Тогда на правильно выполненную часть действий отреагирует компьютер.

Астраханский государственный медицинский университет, как отметил глава региона, является основным поставщиком медиков в области.