О юных астраханцах с проблемами губы и неба позаботилась "Операция улыбка"

О юных астраханцах с проблемами губы и неба позаботилась

Благотворительная акция «Операция Улыбка» завершилась в Астрахани. В ее рамках почти неделю лучшие челюстно-лицевые хирурги из Астрахани, Владимира, Уфы, Томска, Иркут-ска, Ростова-на-Дону, Таганрога проводили бесплатные высокотехнологичные операции детям с расщелинами губы и неба. За эти дни дефект удалось исправить 43 юным жителям Астрахани.

По статистике такой дефект встречается у одного младенца из 700 и без своевременного хирургического лечения таким детям сложно питаться, дышать и говорить. Благодаря вешательству враче, удается практически полностью устранить дефект.

Операции по закрытию расщелин в настоящее время входят в программу высокотехнологичной медицинской помощи. В основном их проводят по квотам в федеральных центрах. На базе Александро-Мариинской клинической больницы такие вмешательства осуществляют в Астрахани. Все маленькие пациенты, которые приняли участие в акции, наблюдаются также на базе этого лечебного учреждения. От семи до десяти дней составит первичная реабилитация после операции.

«Операция улыбка» - это Международное движение, которое зародилось 37 лет назад. В России организация появилась в 1995 году. Такую акцию ежегодно проводят в нескольких городах страны. Эта операция проводится бесплатно в рамках акции.

Благотворительная организация оплачивает расходы медиков на проезд, проживание, медицинские материалы и медикаменты, а работают они на добровольных началах.