Студенты-медики пинесли "Добро в села" Калмыкии

Студенты-медики пинесли

Студенты Калмыцкого медицинского колледжа имени Т.Хахлыновой побывали в населенных пунктах поселков Тугтун, Догзмакин, Салын, Найнтахн и Новый Сарпинского, Кетченеровского и Цлинного районов. Они облагородили территории сельских фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, поучаствовав в мероприятиях по уборке в рамках объявленного месяц назад всероссийского субботника «Добро в село».
Информация получена от пресс-службы минздрава РК.

Молодежь убирала мусор и листья на территориях, прилегающих к медицинским учреждениям. Они также побелили помещения, покрасили окна и штакетники. Местное население получило от них памятки, рекомендующие здоровый образ жизни, а также помогли фельдшерам провести прием в фельдшерских пунктах, помогая измерять давление. вес и рост пациентов.

Вместе со студентами в поселки выезжали бригады медиков Городской поликлиники и республиканского центра специализированных видов помощи. В мобильных передвижных комплексах прием вели офтальмолог, невролог, кардиолог, эндокринолог и терапевт.

Местные жители имели возможность бесплатно пройти ЭКГ, УЗИ, маммографию, сдать анализы на сахар и холестерин, проверить внутриглазное давление.