Сезонную аллергию лучше переждать в хвойном лесу

Сезонную аллергию лучше переждать в хвойном лесу

Настоящей проблемой становится для астраханцев сезонная аллергия, которая начинается в апреле и заканчивается в октябре.

О периодах аллергии, возникающей у жителей Астрахани рассказала аллерголог Виктория Фокина.
Условно аллергический сезон можно разделить на три этапа. Первый, это когда цветут деревья, он приходится на конец апреля-июнь. Цветение деревьев и кустарников вызывает поллинозы (реакции на цветение). В июне-июле обостряется реакция на злаковые. И третий период – это, когда зацветают сорняки, это – август-сентябрь.

Наиболее аллергенными считаются лебеда, полынь и амброзия.

Чаще всего аллергию получают люди, которые трудятся на даче. Они возятся в земле, соприкасаясь с насекомыми, удобрениями и растениями. Опасность представляют укусы муравьев, например, красного-огненного. Его яд содержит токсины, опасные для человека, вызывая анафилактический шок и сильные аллергии. Сороконожки, сколопендры также опасны, их укусы вызывают опухоли и боль в течении двух часов.

Согласно советам аллерголов, если у вас стойкая аллергия на цветение лебеды и других сорняков, лучше переждать опасный период в другом регионе, выехав, например, в лесные зоны Нижнего Нов-города, Казани, среднюю полосу России. Особенно полезен в таких случаях воздух хвойных лесов.