В Адыгее изучат международный опыт контроля состояния больных диабетом с помощью новых технологий

В Адыгее изучат международный опыт контроля состояния больных диабетом с помощью новых технологий

Региональное отделение Фонда соцстраха РФ в Адыгее предлагает врачам и пациентам общаться дистанционно, обмениваться важной информацией с помощью смарт-приложений. Этот опыт уже успешно реализуют во многих странах. Приложение в смартфоне дает возможность измерить уровень сахара в крови, направить данные врачу, который дает рекомендации.

Инновацию планируют применять в рамках пилотного проекта "Профилактика сахарного диабета", так как Адыгея вошла в число пилотных регионов, где будут реализовывать проект в течение года.

Уже идет подготовительный этап, а специалисты анализируют информацию по всем работающим гражданам с диагнозом "сахарный диабет", тратам на лекарственное обеспечение, оплату больничных листов.

Проект нацелен на создание и внедрение системы профилактических мер для снижения численности больных сахарным диабетом. В республике их зарегистрировано 12 тыс. человек. Приживется ли в республике специализированное приложение, пока загадка, но, учитывая, что врачи и так перегружены работой, не у каждого может найтись время на ответы в приложении.