Почему становятся наркоманами

Почему становятся наркоманами

Наркотики – зло! Но армия наркозависимых с каждым годом увеличивается. Сегодня употребление наркотиков составляет гораздо большую опасность, чем эпидемии, которые в старину опустошали целые страны. Самое ужасное то, что наркомании подвержена именно молодежь – наше будущее.

Часто употреблять наркотики начинают подростки. Основным мотивом, влекущим их к наркотикам, служит подражание, любопытство, отсутствие организованного досуга и отсутствие понимания родителей. Даже выросшие в достаточно благополучной семье подростки могут поддаться соблазну испытать наркотик. Родители, к сожалению, замечают изменения, когда зависимость полностью завладела подростком, а лечение наркомании или лечение алкоголизма по методу Довженко стало насущной необходимостью.

Затрачивая все время на зарабатывание денег, родители крайне мало внимания уделяют собственным детям, пытаясь компенсировать свою вину карманными деньгами, не интересуясь, куда эти средства тратятся. Подросток с деньгами – желанная цель для плохих компаний. Так вроде бы благополучный ребенок втягивается в опасную жизнь, с фальшивыми друзьями и смертельноопасными пристрастиями.

В иных семьях, ребенок возведен в ранг маленького царька, вокруг которого кружиться жизнь всей семьи. А у самого дитяти нет никаких обязанностей, ему безразличны семейные проблемы, а труд родителей, которые вкалывают, чтобы обеспечить ему безбедное существование, принимается как должное. А повинны сами родители! Малыши хотят помогать взрослым, но родители сами ограничивают желание детишек, оправдываясь, что от детской помощи больше проблем, чем самой помощи. Вот и выходит, что с малолетства ребенок учится «ничегонеделанию», в итоге ему нечем заняться, и он примыкает к дурным компаниям, где алкоголь и наркотики – привычное дело. Наркомания из баловства стремительно перерастает в абсолютную зависимость.

Посмотрите, как представляют молодежи их кумиров! Кумир – вчерашний наркоман, который успешно бросил наркотики и теперь ведет исключительно здоровую жизнь. А подростки, воспринимают наркотик, как средство, которое можно попробовать, а затем легко от него отказаться. Так и попадаются на удочку наркотиков масса подростков, стремящихся во всем подражать фальшивым кумирам.

Хочется надеяться, что человечество, объединив свои усилия, все же остановит наркоманию, уничтожающую наше будущее.