100 вылетов совершил вертолет санавиации по Волгоградской области

100 вылетов совершил вертолет санавиации по Волгоградской области

За 3 месяца работы бригада санавиации транспортировала 100 пациентов, в том числе 20 детей. Больше всего вылетов было сделано в Котовский, Урюпинский, Камышинский, Суровикинский, Михайловский районы, из которых больных доставили главные больницы региона.

Наибольшее количество транспортировок с помощью санавиации произведено для людей с диагнозом острый коронарный синдромом, ожоги, травмы, инсульты.

Для повышения уровня качества работы экстренных служб специалисты Всероссийского центра медкатастроф "Защита" провели учебный цикл по подготовке авиамедицинских бригад. Обучение прошли 52 медика Волгограда, Хакасии, Калмыкии, Саратовской и Астраханской областей. Слушателями стали главные специалисты комитета здравоохранения региона. Целью обучения стало углубление теоретических знаний, получение практики, совершенствование профкомпетенций специалистов в вопросах санитарно-авиационной эвакуации. Работа на вертолете требует дополнительной подготовки для медицинских работников, именно с этой целью и были проведены выездные курсы.

Волгоградскую область выбрали площадкой для обучения, так как регион самый первый в стране получил вертолет санавиации по федеральной программе. Он поступил на вооружение в июне, для чего в городе были подготовлены две площадки: больница № 25 и кардиологический центр. Это две больницы, одна из которых принимает пострадавших общего профиля, травмированных, вторая специализируется только на сердечно-сосудистых заболеваниях (сюда чаще всего привозят пациентов с инсультами и инфарктами). Также для вертолетной скорой помощи открыты 33 площадки на территории всего муниципального района, и этот список планируют пополнить еще несколькими взлетными площадками.