Признаки и лечение простуды

Признаки и лечение простуды

Постулат "лечи или не лечи простуду, она закончится все равно через семь дней" не в полной мере соответствует действительности. Спорить с народными причудами трудно, поэтому сегодня нам хотелось бы ещё раз выяснить, что является простудой, и как лечить ее. Начнем, пожалуй, с точного определения болезни.

Что такое простуда?

Это острое респираторное заболевание, вызванное бактериальными инфекциями или воздействием на защитную систему человека особых вирусов. При этом возникает поражение верхних дыхательных путей и интоксикация организма продуктами жизнедеятельности вирусов и бактерий. Простудами (инфлюэнцей, ОРВИ, ОРЗ) болеют и взрослые и дети в равной степени. Справиться с напастью помогают и народные средства, и now витамины – www.transferfaktory.ru/now-foods. Обычно подобные проблемы возникают в период межсезонья, когда погода ещё не устойчива, когда присутствует «витаминный голод» и снижена деятельность иммунной системы человека.

Симптомы простуды

Как и у всех других болезней, у простуды присутствуют вполне характерные признаки, это:
1.Повышение температуры до субфебрильных или критических отметок;
2.Озноб и жар, возникающие одновременно;
3.Болезненные ощущения в мышцах тела;
4.Головные боли;
5.Заложенность носа, насморк;
6.Кашель сухой или влажный.

Умение ориентироваться в указанных симптомах помогает определить наличие болезни и своевременно обратиться к профильному специалисту. Лечение назначается врачом только после тщательного осмотра больного, сбора анамнеза и анализов.

Лечим простуду

Подобный недуг настолько часто посещает нас с вами, что большинство пытаются самостоятельно справиться с ним. Полезны во время болезни постельный режим, обильное питьё, состоящее из травяных, ягодных чаёв и горячего молока. В это время важно принимать витамины, комплекс now foods омега, поскольку они укрепляют собственный иммунитет, делать ингаляции с эфирными маслами и лекарственными травами. Что касается медикаментов, то их обязательно назначает лечащий врач. Им строго определяется дозировка, перечень необходимых препаратов и срок их применения. В большинстве случаев это парацетамол, аспирин и иммуномодулирующие средства.

Пища должна быть легкой (салатики, супы, овощные рагу). Обязательно нужно сделать упор на фрукты. Если температуры нет, больному показаны прогулки на свежем воздухе.