Краснодарские специалисты организовали в Армавире выездную школу для обучения детей, больных диабетом

Краснодарские специалисты организовали в Армавире выездную школу для обучения детей, больных диабетом

Сахарный диабет все чаще стал диагностироваться у молодых людей. Если раньше этим заболеванием болели в основном люди пожилого возраста, то теперь болезнь молодеет и распространяется более быстро. Эту статистику подтверждают врачи-эндокринологи.

В Армавире 58 детей стоят на учтете как диабетики, и у 9 из них заболевание обнаружили в этом году. Е. Назарова, у которой сын 7 лет болеет сахарным диабетом, говорит, что успешно противостоять болезни можно, но для этого требуется много знаний и опыта. Причем знать о болезни должны не только родители, но и дети, особенно маленькие, которые многого не понимают.

Для родителей и детей в городе организовали уроки выездной школы, которые проводятся уже не первый раз и помогают давать бой сахарному диабету. Занятия проводят краевые специалисты эндокринологи и психологи. В 2016 г. в Краснодарской клинической больнице стартовала работа школы профилактики диабета для родителей и детей, но она не может охватить большое количество слушателей, поэтому иногда школа делает выездные занятия.

Школа побывала в Анапе, в Армавире (по просьбе управления здравоохранения города). Родители проходят обучение по одной программе, дети – по другой. С папами и мамами беседует психолог и эндокринолог, а также другие врачи и представители администрации города. Детей обучают путем игр, викторин и конкурсов, которые были специально разработаны Краснодарской краевой ассоциацией для помощи детям с сахарным диабетом. Малыши получают подарки от спонсоров, которые вряд ли могут по достоинству оценить. Это наборы для диабетиков.

Занятия школы в Армавире прошли впервые, но это не последний раз. В городе есть своя подобная школа, но она пока работает только для взрослых. Занятия краснодарской школы подтвердили, что их работа нужна и востребована, а местные медики планируют организовать подобное обучение силами местных специалистов.