В Ростове откроют реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья

В Ростове откроют реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья

Реабилитационный центр для инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья откроют в Ростове. Здесь смогут пройти психологическую и социальную помощь, медицинскую реабилитацию. Об этом сообщила Е. Кожухова, замглавы по соцвопросам на заседании коллегии горадминистрации.

Центр рассчитан на помощь детям, страдающим церебральным параличом, синдромом Дауна и аутизмом. Открытие центра одобрил губернатора Ростовской области.

С местом расположения центра уже определились, сейчас закупают оборудование, ведут работу над получением лицензии, необходимой для организации работы.

Ориентировочный срок открытия – сентябрь текущего года. Наличие здания существенно ускорило процесс подготовки, и теперь реабилитационный центр станет большим подспорьем для особенных детей и их родителей. Открытие центра стало первоочередной задачей города, так как это важный социальный шаг, направленный на то, чтобы сделать нелегкую жизнь семей с особенными детьми, проще.

Глава администрации Ростова В. Кушнарев рассказал, что в городе подобных центров нет, и родителям приходится возить детей в другие города, а это в их состоянии сделать очень сложно. Кушнарев уверил, что помещение центра оборудуют в соответствии с нормами законодательства, а аппаратура закупается только новая и современная.

На коллегии также было сказано о планах строительства еще нескольких детских поликлиник, которые должны будут обслуживать жителей новых районов (в Левенцовке, "Платовском" и "Суворовском"). Уже разработаны проекты капремонта детской поликлиники № 5 (Железнодорожный район) и медучреждения на ул. Ларина, которое пришлось закрыть после пожара. Работы на этих объектах начнут в этом году, а сдадут здания в эксплуатацию в следующем.