121 тыс. пациентов обслужили в 7 пилотных поликлиниках Волгоградской области

121 тыс. пациентов обслужили в 7 пилотных поликлиниках Волгоградской области

В Волгоградской области уже больше 121 тыс. жителей воспользовались медпомощью более комфортного формата за счет сокращения времени, проведенного в медучреждении. Это начал работать пилотный проект, взявший старт в ноябре 2016 г. Семь медицинских учреждений начали практиковать в работе посты получения справок и оформления медицинских документов.

В облздраве пояснили, что разделение услуг оказания медпомощи и бумажной работы (оформление санаторных карт, справок, выписка направлений) избавляет терапевтов от бумажной волокиты, увеличивая время на осмотр пациента. Теперь взять медицинские документы можно в специальных кабинетах.

Также в рамках проекта выездами врачей на дом занимаются отдельные выездные бригады, патронажные службы, которые имеют в распоряжении транспорт и необходимое медоборудование. Их цель - не только обслужить вызов, но и посетить маломобильных граждан.

Новый стандарт поликлиник - проект, который должен обеспечить благоприятные условия для общения врача и пациента. Дальнейшая работа пилотных поликлиник, где действует проект, будет строиться с учетом мнения пациентов. Именно они должны оценить эффективность того или иного метода.
В новом проекте работают пять поликлиник для взрослых, одна детская в Волгограде и одна поликлиника в Волжском. В перспективе рамки проекта будут расширяться.

Новый проект - это только первый этап сотрудничества Москвы и Волгоградской области, так как первыми в России запустили проект клиники столицы. В Москве новый формат клиник начал работать немного раньше, и уже доказал свою состоятельность. Осталось выяснить, каков будет эффект при работе длительное время, в зависимости от нагрузки, времени года и других факторов.