В Ростовской области внедряют проект «Школьная медицина»

В Ростовской области внедряют проект «Школьная медицина»

С началом нового учебного года на Дону запустят пилотный проект под названием «Школьная медицина». Реализация мероприятий в рамках проекта рассчитана на период 2016-2018 годы. Известно, что в пилотном варианте будут задействованы школа №44, гимназия №19 и городская детская поликлиника №1, расположенные в городе Ростове-на-Дону, а также разработчики АРМИС (аппаратно-программных комплексов).

По данному поводу пресс-служба ростовской областной администрации приводит мнение Татьяны Яковлевой, одного из заместителей министра здравоохранения России. Представитель Минздрава отметила, что в школах должны обучаться здоровые дети. Именно в школьных стенах необходимо научить детей правильно питаться, правильно чистить зубы, правильно одеваться. Зачастую данную работу со школьниками недооценивают, между тем многие заболевания связаны именно с этими важными знаниями. На сегодняшний день в федеральном Минздраве планируют создать такую модель школьной медицины, которой предстоит стать, прежде всего, профилактической медициной. Затем эта модель будет распространяться по всей стране. Одной из ключевых территорий для реализации пилотного проекта была выбрана Ростовская область.

Новым проектом предусматривается следующее: в штат детской поликлиники будет введена должность врача, занимающегося гигиеной детей и подростков, а также расширен штат дошкольного и школьного педиатрического отделения на единицу фельдшера. В будущем на смену фельдшеру придёт бакалавр. Все сотрудники детского центра здоровья в детской поликлинике будут привлекаться к работе на аппаратно-программных комплексах, имеющихся в школах, задействованных в проекте. О результатах исследований, полученных в медицинских школьных кабинетах, информация будет передаваться докторам-специалистам поликлиники, которую смогут её использовать при проведении регулярных профилактических осмотров детей. Такой подход позволяет создать целостную систему по профилактике здоровья детей школьного возраста.

Для справки: детская горполиклиника № 1 в Ростове успешно организует работу в сфере автоматизации медицинской деятельности. Здесь внедрены и функционируют различные системы, а именно электронная история болезни, электронная выписка рецептов, электронная регистратура, запись через интернет на приём к специалисту, электронные экономико-статистический учет и экспертиза качества медпомощи.