Справку об уплате взносов на капремонт отменили

Справку об уплате взносов на капремонт отменили

Справку об отсутствии долгов по взносам на капитальный ремонт общего имущества теперь предоставлять не требуется при оформлении субсидий и компенсаций. Закон подписан президентом России.

В Астраханской области получить компенсации по взносам на капитальный ремонт общего имущества имеют право одинокие собственники жилья в возрасте 70-80 лет или те, кто является семьей пенсионеров или проживает в составе семьи, но имеет инвалидность I и (или) II групп. Все проживающие при этом должны являться неработающими.
Компенсации выплачиваются в размере 50 или 100%.

Сначала собственник должен оплатить в полном объеме затраты на капитальный ремонт, а потом ему выплачиваются компенсации из регионального бюджета.

Для получения компенсаций, льготники должны были предоставлять в центр соцподдержки населения комплект документов, в числе которых значилась и справка об отсутствии задолженности по взносам на капремонт.
Теперь, по новому дополнению в статью 171 Жилищного кодекса РФ, этого делать не придется. Информацию о задолженности по уплате взносов на капремонт будет предоставлять региональный оператор.