Рост инвестиций в Астраханской области

> Финансы > 18.10.2017
Рост инвестиций в Астраханской области

На сайте Министерства экономразвития Астраханской области недавно появились подробности о привлечении инвестиций в регион за первые 6 месяцев текущего года. В министерстве отчитались, что за первое полугодие 2017 года из разных источников область получила больше, чем 41 миллиард рублей финансирования. Это практически на 7,4% больше, чем за такой же период годом ранее. Стоит отметить, что в среднем в нашей стране этот показатель в 2017 году составляет 4,8%.

Основные инвестиции были сделаны в различные средние и крупные организации. Практически 40 миллиардов рублей было вложено в предприятия Астраханской области. Среди всех отраслей по-прежнему лидирующие позиции занимает добыча полезных ископаемых. Именно нефтегазовые предприятия получили больше 60% всех инвестиций. Но при этом продолжает развиваться и малый бизнес. Такие перспективные направления, как аренда авто стали также привлекать внимание инвесторов. Стоит отметить, что в Москве всё больше людей стали пользоваться именно арендованными машинами и отказываются от личного транспорта. В будущем эта тенденция распространится и на другие крупные города.

Отдельно стоит отметить рост финансирования в обрабатывающем производстве. За последние два года эта отрасль в области переживала период стагнации, и только в этом году уровень финансирования предприятий стал показывать уверенный рост. Практически 455 миллионов рублей получили предприятия перерабатывающей промышленности региона, что позволило нарастить объёмы производства и создать новые рабочие места.